leaves leaves leaves leaves

Другие же в простом летнем платье и без косметики на лице притягивают сильный пол, как магнит. Все дело во внутренней женственности, которая влияет на сияющий цвет кожи, уверенную походку и хорошее настроение.

В чем же секрет привлекательности прекрасного пола? Оказывается, большую роль в неуловимых проявлениях сексуальности, грации и красоты играет правильный баланс гормонов.

image1

Их разновидностей так много, что рассказать о каждом можно, лишь написав целую книгу. Все они так или иначе действуют на сложный женский организм, именно поэтому дамы все такие разные: со своими эмоциями, привычками, характером. Но можно выделить три главных гормона, которые особо влияют на женское здоровье, внутреннее состояние, что в конечном счете сказывается и на настроении, и на внешнем виде.

Эстроген – самый женский гормон

Все черты, которые резко отличают нас, девушек, от мужчин, зависят от эстрогена. Он придает телу плавные формы и изгибы, лицу – нежные черты, а движениям – грацию. За что отвечает у женщин эстроген еще? За мягкость характера, высокую эмоциональность и чувственность. Девушки чаще плачут от огорчений, а радость переживают несколько ярче, в то время как мужчины в тех же ситуациях остаются внешне спокойными.

Эстрогены в организме женщины наиболее активно вырабатываются в первой половине менструального цикла. Именно в этот период слабый пол становится привлекательным для мужчин, которые улавливают невидимые сигналы. В этот период возможны самые яркие моменты близости с партнером. По симптомам можно определить уровень этого гормона в организме.

  • При норме эстрогена у женщин всегда привлекательный вид: красивая кожа, здоровые волосы, приятные формы тела.
  • При недостатке могут появиться нарушения менструального цикла, может снизиться либидо. Часто это происходит на фоне увлечения жесткими диетами и чрезмерными силовыми тренировками.
  • Избыток эстрогена тоже не приносит пользы, так как часто приводит к увеличению веса, растяжкам и целлюлиту.

Прогестерон – виновник ПМС!

Прогестерон у женщин: что это такое и на что влияет? Конечно, на эмоциональность! И именно благодаря ему подавляющее большинство представительниц прекрасного пола чувствуют себя раздражительными, капризными и некрасивыми в «эти дни».

За что отвечает прогестерон у женщин, кроме эмоционального настроя в определенные дни? За способность к зачатию и нормальному вынашиванию детей. Вот почему важна норма прогестерона у женщин.

У женщин уровень прогестерона увеличивается во второй фазе цикла и достигает максимума перед началом менструации. Его избыток непременно приводит к плаксивости и перепадам настроения. А в крайних случаях может наступать депрессивное настроение.

А нужны ли нам мужские гормоны?

Конечно, тестостерон называется мужским гормоном условно, ведь в организме представительниц прекрасного пола он обязательно присутствует. Более того, слишком низкий уровень тестостерона у женщин приводит к проблемам.

Этот гормон вырабатывается в течение всего цикла в организме. А поэтому он влияет на желание близости с партнером постоянно. Когда тестостерон у женщины в норме, она сохраняет бодрость, реже переутомляется, не страдает от плохого настроения. Недостаток этого гормона сразу сказывается на выносливости и настроении, а также снижается либидо. Но избыточный тестостерон у женщин приводит к совсем нежелательным последствиям, ярко проявляющимся внешне:

  • повышенному оволосению тела;
  • активизации сальных желез и, как следствие, угревой сыпи;
  • изменению фигуры по мужскому типу;
  • агрессивности в поведении.

Также сильное повышение уровня гормона тестостерона у женщин изменяет цикл, вплоть до полного отсутствия менструации.

Разумный баланс – залог женской привлекательности

Чтобы все в женщине было прекрасно – и внешне, и внутренне, необходим баланс гормонов в организме, особенно тех, о которых было рассказано выше. Тогда представительницы слабого пола станут красивей и грациозней, уверенней в себе (даже в «эти дни») и будут оставаться привлекательными в глазах мужчин.

Оптимальная цикличность менструального цикла как раз может быть показателем баланса гормонов в организме. Оптимально менструальный цикл должен составлять 28 дней и быть постоянным.

Уровень гормонов определит анализ крови, на который направит врач. Часто для нормализации менструального цикла назначают циклическую витаминотерапию, разработанный с учетом двухфазного менструального цикла, например, витаминно-минеральный комплекс Цикловита, состав которого подобран в соответствии с изменениями, происходящими в женском организме во время первой и второй фазы цикла.