leaves leaves leaves leaves

Гормональный фон действительно играет большую роль в жизни женщины. От него иногда зависят регулярность и качество секса. Существует распространенное, но совершенно ошибочное мнение о том, что мужской баланс гормонов влияет на половую жизнь, а у женщин все не так. На самом деле для повышения женского либидо гормоны играют немаловажное значение.

Что влияет на либидо и как это контролировать?

Уровень гормонов зависит от многих факторов, например:

  • состояния здоровья женского организма,
  • возраста,
  • фазы менструального цикла.

Понятно, что за общим состоянием своего организма нужно следить. И даже если есть хронические заболевания, предотвращение острых периодов болезни поможет сохранить половую активность на долгие годы.

Как изменяется женское либидо в зависимости от возраста? По естественным причинам выработка половых гормонов снижается с течением лет. Но это происходит очень медленно и ускоряется только в период климакса. А до этого вполне возможно поддерживать влияющие на женское либидо гормоны на высоком уровне. Но и климакс – не приговор. В этот период жизни важно знать, как поднять женское либидо, чтобы сохранить сексуальную активность. Специалист может рекомендовать гормональные препараты, призванные помочь дамам в возрасте, если их беспокоят подобные проблемы.

Но не только зрелость влияет на уровень половой активности. Даже молодые девушки сталкиваются с вопросом, как повысить женское либидо. Дело в том, что уровень гормонов зависит от менструального цикла. Максимума он достигает к середине цикла. В этот период большинство женщин испытывают сильное влечение к своему партнеру. И для мужчин они становятся наиболее притягательными, излучая женские феромоны. В конце и в начале менструального цикла сексуальное влечение немного снижается.

Закономерности уменьшения и увеличения уровня желания не всегда работают, поскольку у многих дам наблюдается гормональный дисбаланс.

При таких нарушениях и постоянном отсутствии полового влечения специалисты могут рекомендовать средства для мягкой нормализации баланса гормонов, одним из них является инновационный комплекс «Цикловита», который создан с учетом фаз менструального цикла: Цикловита-1 содержит витамины и минералы поддерживающие фолликулиновую фазу, а Цикловита-2 способствует физиологическому течению лютеиновой фазы. Он оказывает деликатное воздействие на организм, способствуя нормализации гормонального баланса.

Как получать наслаждение от секса?

Кроме физиологических вопросов для сохранения либидо важна и моральная составляющая. Если женщина долгое время не получает оргазм от занятий сексом с партнером, неудивительно, что она станет его игнорировать. А полный отказ от секса может поднять новые проблемы, в том числе касающиеся серьезных гинекологических заболеваний. Вот несколько советов о том, как получить оргазм, которые дают специалисты-сексологи.

  • Расслабьтесь. В спальне не нужно думать о повседневных делах, о том, как выглядишь, или еще о чем-то постороннем. Только вы и ваш партнер! Расслабление поможет приблизиться к оргазму.
  • Говорите о своих желаниях. Мужчина не всегда может угадать, чего именно хочется его партнерше. Нужно прямо сказать ему об этом, направить его. Вообще, приучите себя говорить о своих женских желаниях, спрашивать у мужчины о его фантазиях. И секс сразу станет более ярким.
  • Познакомьтесь со своим телом. Это один из лучших советов, как достичь оргазма. Если вы сами не знаете, как доставить себе удовольствие, можно ли получить его с партнером? Выберите время, когда удастся побыть в одиночестве и попробуйте найти все свои эрогенные зоны, получив оргазм самостоятельно. А потом можно рассказать о них и своему мужчине.
  • Проводите со своим любимым больше времени вне спальни. Взаимопонимание и любовь сделают вас ближе, помогут морально раскрепоститься. А тогда и о своих фантазиях рассказать будет легче, и расслабиться – проще.

Прислушивайтесь к советам по достижению оргазма от специалистов и следите за гормональным балансом, чтобы наслаждаться сексом и надолго сохранить высокий уровень либидо.